Память через время: Шулаев Константин Дмитриевич (1915-1986)

Память через время: Шулаев Константин Дмитриевич (1915-1986)

В 1943 году наш земляк-мелекессец за личную храбрость получил звание Героя Советского Союза.

Константин Дмитриевич работал в Мелекессе слесарем на Чугунолитейном заводе. Отсюда в феврале 1942 года он был призван в ряды Красной Армии.

Служил в составе 58-й гвардейской стрелковой дивизии, был командиром отделения роты связи.

В сентябре 1943 года при форсировании реки Днепр, старший сержант Константин Шулаев с первыми лодками переправился на другой берег под сильным огнём противника. Бойцам необходимо было закрепиться на плацдарме на вражеском берегу. Шулаев со своим подразделением обеспечивал устойчивую связь правого берега с левым, необходимую для наводки и корректировки артиллерийского огня по узлам сопротивления неприятеля. Из-за частых повреждений кабеля лично наводил новые линии, заменил в бою раненного командира взвода.

За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма, в декабре 1943 года гвардии старшему сержанту Константину Дмитриевичу Шулаеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Войну Константин Дмитриевич закончил в 1945 году уже в звании лейтенанта.

День Победы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии

Exchange Rates
USD 77,419
EUR 84,213
Ответственный за раздел
Support CitySites